Борис Немцов: «У него молодая душа...»

Борис Немцов, губернатор Нижегородской области в 1991–1997 гг.


Я с Владыкой общался не столько как со священнослужителем, сколько как с общественным деятелем, и обратил внимание на ряд особенностей, которые ему присущи. 

Во-первых, это человек, который мягко, но настойчиво добивается поставленных целей во благо епархии. Более важной задачи, чем возрождение епархии, возрождение Православия на этой земле, для него не было. Я ни разу не слышал от него просьб личного характера: все помыслы и желания его направлены на возрождение Церкви.

Во-вторых, он, человек уже немолодой, был на самом деле гораздо моложе многих, с кем мне приходилось общаться. У него молодая душа, огромная энергия, талант организатора.

Владыка сумел так организовать работу в епархии, что, начиная с севера, например с Тоншаевского района, и кончая югом, восстанавливались храмы, даже те, которые никто не чаял восстановить. Восстанавливались монастыри, что для меня лично являлось просто признаком возрождения России... И благодаря этой неутомимой активности Владыки наша епархия и отличалась от других. Я думаю, что если бы Владыка не занимался тем делом, которому служил, он мог бы стать выдающимся миротворцем и политиком.

Он был очень проницательным человеком. Он никогда не вмешивался в чисто мирскую жизнь, но если его спрашивали, что он думает о том или ином деятеле или по поводу тех или иных событий, его оценки, какими бы парадоксальными они ни казались, оказывались самыми верными... Для меня Владыка Николай безусловно являлся и является авторитетом. Я надолго запоминал его мнение по разным вопросам и, проработав с ним какое-то время, стал гораздо серьезнее относиться к его словам...

Среди людей, с которыми мне приходилось общаться, влияние Митрополита на меня было значительным, хотя это не говорило о том, что я во всем был с ним согласен. Мне просто кажется, что если бы таких служителей Церкви в России было больше, то многие и многие проблемы, которые сейчас встают перед обществом, могли бы решаться быстрее и бескровнее...

 

 

Принять участие в конкурсе

Загрузить файл творческих работ и аннотаций (презентационных материалов)

Допустимые форматы: pdf, jpeg, jpg, ppt, pptx, avi, mpeg4

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с Политикой по защите персональных данных