IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Вечер памяти Митрополита Николая в музее-заповеднике усадьбе Рукавишниковых

5 декабря 2017 года в  Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике усадьбе Рукавишниковых состоялся вечер памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова)  «Духовная связь поколений».

Организаторами мероприятия традиционно выступили Нижегородский региональный общественный Фонд «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая», министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области и Нижегородская митрополия РПЦ.

Мероприятие было проведено Фондом по случаю очередной годовщины со дня рождения митрополита Николая (Кутепова) и реализовано в рамках одноименного  социального проекта, который открывает цикл тематических встреч, посвященных 95-летию Владыки и 800-летию Нижнего Новгорода.

Деятельность Владыки Николая оставила заметный след в истории  Нижегородского края. Во славу Божию, честью и правдой прослужил он на Нижегородской земле почти четверть века и навсегда остался в памяти нижегородцев.

Во встрече приняли участие представители руководства областной и городской администрации,  депутаты Законодательного собрания Нижегородской области, нижегородское духовенство, творческая и научная интеллигенция, а также нижегородцы, близко знавшие митрополита Николая.

Заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области С.М. Тарасов отметил важность работы Фонда, направленной на увековечивание памяти митрополита Николая.

На встрече руководство Фонда рассказало собравшимся о новых реализуемых общественно-полезных проектах. Была проведена презентация интерактивной экспозиции музея, посвященного Владыке Николаю.

Памятный вечер завершился выступлением хора нижегородской духовной семинарии, который исполнил лучшие произведения церковных и светских композиторов.

Видео отчет о мероприятии можно посмотреть здесь

Среда, 17 января 2018