IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Божественная литургия по митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Николаю

21 июня в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода состоялась Божественная литургия о почившем Высокопреосвященнейшем митрополите Нижегородском и Арзамасском Николае.

На службе присутствовали члены правления Фонда «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая».

Заупокойную литию на месте погребения почившего архипастыря в часовне храма совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Кончина владыки Николая 21 июня 2001 года стала утратой для всех, но нравственные ориентиры, определенные и обозначенные им, для многих позволили выбрать истинный путь.

Сергей Кимович Маков, директор Фонда «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая»: «Такие мероприятия, как то, что собрало нас здесь сегодня, призваны сохранить память о владыке Николае. Наш Фонд памяти митрополита несет в этом плане нужную функцию, ведь наше стремление — увековечить память о владыке Николае для последующих поколений, продолжить путь благодатных дел, просветительскую работу по возрождению духовности, насколько мы своими силами сможем это сделать.

Однажды от одного из священнослужителей я услышал слова о том, что наша национальная идея заключается в трех П: православии, патриотизме и профессионализме. Эта фраза абсолютно четко определяет нравственные ориентиры, столь важные для нашего общества в целом.

Духовность всегда имела для нас особое значение. И владыка Николай неоднократно говорил и писал об этом. У митрополита Николая есть замечательные слова о духовности как о качестве, которое должно быть присуще нам. И мы не должны забывать заветов и истин, которые оставил нам владыка».

Пятница, 23 февраля 2018